Реклама

malchikКогда рождаются близнецы, в любом случае кто-то появляется на свет раньше. Имеет ли это значение? Малыш, появившийся на свет первым, обычно более сильный физически и поэтому начинает играть «главную роль» в паре. Необходимо вовремя заметить это, чтобы не позволить младшему ощущать себя неудачником, всегда «вторым». Ситуация, в которой один из малышей — «лидер», а другой – «подчиненный», встречается часто. Важно помочь детям, чтобы такое самоощущение не сохранилось потом и во взрослой жизни.
Очень важна реакция родителей. Им не надо подчеркивать, что кто-то из детей младший, а кто-то старший, чтобы своим вниманием к этому не провоцировать ненужные вспышки ревности между детьми. Обращайтесь с ними одинаково, объясните, что они оба вам дороги и горячо любимы. Разумно было бы просто «забыть» о том, кто родился раньше, хотя бы на несколько лет.
Как бы вам трудно не было, помните всегда о том, что и радости ваши сорванцы вам тоже приносят в двойном размере, а в будущем братья близнецы всегда будут поддерживать вас и помогать друг другу.

Комментарии запрещены.