Реклама

malchikПроблема возникает в результате деффекта внутриутробного развития. Яичко у мальчика зарождается за брюшиной у почек. Пока малыш еще находится в утробе матери, оно должно пройти значительное расстояние и опуститься в мошонку. Но так как одна из оболочек яичка – брюшинная оболочка, при опущении яичка она тянет за собой брюшину. Появляется воронка, которая к моменту рождения мальчика должна закрыться. Но иногда она почему-то не закрывается или закрывается не полностью. А так как в брюшной полости у нас всегда есть свободная жидкость, эта жидкость попадает в незарощенный участок и проникает в оболочку яичка.
Иногда по этой же причине возникает водянка семенного канатика или появляются кисты семенного канатика.
Как часто встречается? У 10% новорожденных.
Чем грозит такое состояние? При напряжённой водянке яичко находится в сдавленном состоянии и неправильно развивается. Есть предположение, что водянка может повлиять на репродуктивную функцию, но обычно никто не доводит дело до того времени, когда мужчина может убедиться, что из-за водянки он бесплоден. Проблему решают в детстве.
Когда родителям надо насторожиться и показать мальчика врачу? Хотя мальчик уже рождается с этим дефектом, дефект становится виден только в год-полтора. Пока ребенок лежит – жидкость не стекает в оболочку яичка. Но когда мальчик начинает ходить, одна мошонка у него оказывается заметно больше другой, приобретает синюшный оттенок. Обычно это очень пугает родителей и они сразу показывают малыша врачу.
Кстати, бывает и двусторонняя водянка, когда жидкость скапливается в оболочках обоих яичек.
Оперируют малыша сразу, как устанавлявают диагноз, в год-полтора. Перевязывают вагинальный отросток, чтобы жидкость больше не поступала из брюшной полости в оболочку или в отдельные участки семенного канатика. Под общим наркозом. Часто в однодневном стационаре, и тут же отпускают домой. Через неделю снимают швы. Через полгода малыша приводят на контрольный осмотр, и врач с трудом находит собственноручно сделанный разрез в кожной складке паховой области. Так все хорошо на маленьких заживает.

Комментарии запрещены.