Реклама

malchikконецформыначалоформыАмериканские ученые открыли связь ожирения и повышенного индекса массы тела в раннем детстве и школьном возрасте с задержкой полового созревания у мальчиков.
В результате исследования, в котором приняли участие около четырехсот детей из десяти регионов Соединенных Штатов, проживающих в семьях с различным достатком и социальным положением. Мальчиков взвешивали, определяли индекс массы тела, оценивали развитие. В результате этих исследований было выяснено, что у детей, испытывающих дефицит массы тела, значительная задержка полового развития наблюдалась только в семи процентах случаев, у мальчиков же, индекс массы тела которых оказался повышенным и высоким, она встречалась почти вдвое чаще — в 13,5 и 14 процентах случаев соответственно.
Ученые утверждают, что это особенность именно мужского организма, так как девочки, склонные к излишней полноте, не страдают подобными отклонениями в своем половом развитии.
При том, что количество людей, в том числе и детей, имеющих повышенный и высокий индекс массы тела, по всему миру неуклонно увеличивается, а в Америке и вовсе принимает характер эпидемии, ученые склонны отнестись серьезно к подобным результатам исследования и задаются вопросом, какие отдаленные последствия может иметь подобная задержка в половом созревании мальчиков и каковы причины ее возникновения именно у мальчиков, страдающих избыточным весом.
Ну, а для родителей это исследование – повод еще раз обратить внимание на то, чем питается ребенок, и отказаться от фастфуда и прочих вредных вкусностей в пользу здорового сбалансированного питания. Впрочем, следовать этому совету будет полезно не только для мальчиков, но и для девочек, и для самих родителей.

Комментарии запрещены.